AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2010, 12:08   #21  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от KiselevSA Посмотреть сообщение
если дата перемещения была до продажи - уйдет вторая закупка, если перемещение после продажи - уйдет первая и останется вторая с 20.
Ну все правильно, только это с точки зрения бухгалтеров противоречит ФИФО.
Вот этой ветке я уже понимал этот вопрос. Вот одна из цитат fed:
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
По поводу FIFO: Мне знакомые из одной крупной аудиторской фирмы говорили что в российском законодательстве НЕТ никаких регламентирующих документов по рассчету себестоимости по FIFO/LIFO/Средней. Более того, они мне рассказали что во время аудитов проверяют правильность рассчета себестоимости по FIFO следующим образом:
1. Берут остаток в рублях и штуках.
2. Суммируют себестоимость последних приходов, до тех пор пока не наберут число штук, равное количественному остатку.
3. Если себестоимость в приходов рублях не совпадает со складским остатком по номенклатуре - значит присутствует ошибка.
В приведенном мною примере пункт 3 не работает, т.е. присутствует ошибка.
Вот я и думаю - можно ли малой кровью исправить эту ситуацию.
Старый 12.04.2010, 12:48   #22  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,899 / 5689 (195) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Ну все правильно, только это с точки зрения бухгалтеров противоречит ФИФО.
Вот этой ветке я уже понимал этот вопрос. Вот одна из цитат fed:

В приведенном мною примере пункт 3 не работает, т.е. присутствует ошибка.
Вот я и думаю - можно ли малой кровью исправить эту ситуацию.
По моим ощущениям - можно попробовать. Причем по разведданным датские PMы отвечающие за закрытие склада тоже думают над таким вариантом. Кроме того я знаю что один из партнеров таким образом когда-то решал проблему падения производительности средней - вроде бы работало.

Единственное чтобы я добавил - я бы приделал какой-то механизм который после закрытия помечает все проигнорированные складские проводки по переносу внутри финансового склада как закрытые. Примерно также как начиная с 4ки это было сделано для закрытия по услугам.
За это сообщение автора поблагодарили: Starling (2).
Старый 12.04.2010, 12:57   #23  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
По моим ощущениям - можно попробовать. Причем по разведданным датские PMы отвечающие за закрытие склада тоже думают над таким вариантом.
А в какой версии это будет сделано в разведданных пока не говорят?

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Единственное чтобы я добавил - я бы приделал какой-то механизм который после закрытия помечает все проигнорированные складские проводки по переносу внутри финансового склада как закрытые. Примерно также как начиная с 4ки это было сделано для закрытия по услугам.
Ну я так понимаю таки же ограничения нужно добавлять в функцию корректировки себестоимости остатков в налии, т.е. она не должна использовать такие переносы для корректировки остатков.
Старый 12.04.2010, 13:07   #24  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,899 / 5689 (195) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
А в какой версии это будет сделано в разведданных пока не говорят?
Неа - не говорят. Вообще - думают - не значит что именно так и сделают. В принципе всегда остается вариант перепроектировать подход принципиально, а не латать то что уже сделано. Но я даже примерно не знаю, по какому пути они пойдут...

Последний раз редактировалось fed; 12.04.2010 в 13:10.
Старый 12.04.2010, 17:48   #25  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Аватар для KiselevSA
Злыдни
Лучший по профессии 2015
 
958 / 333 (13) ++++++
Регистрация: 25.01.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Ну все правильно, только это с точки зрения бухгалтеров противоречит ФИФО.
Вот этой ветке я уже понимал этот вопрос. Вот одна из цитат fed:

В приведенном мною примере пункт 3 не работает, т.е. присутствует ошибка.
Вот я и думаю - можно ли малой кровью исправить эту ситуацию.
Малой кровью может и получится, но у меня на предыдущем проекте с Ax3, где использовались цепочки поставок, пришлось переписывать процедуру пересчета остатков и закрытия склада так, чтобы проводки переноса по специальным журналам приемки не игнорировались и в себестоимость прихода по переносу подставлялась себестоимость расхода из связанной половинки.
__________________
люди...считают, что если техника не ломается, то ее не нужно ремонтировать. Инженеры считают, что если она не ломается, то нуждается в совершенствовании.
Старый 12.04.2010, 18:25   #26  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
To KiselevSA
цепочки поставки - это модуль Клумбы Управление грузами?
Старый 12.04.2010, 19:48   #27  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,899 / 5689 (195) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Ну я так понимаю таки же ограничения нужно добавлять в функцию корректировки себестоимости остатков в налии, т.е. она не должна использовать такие переносы для корректировки остатков.
А корректировка запасов в наличии корректирует только открытые проводки по переносу. Если мы подобные, 'нефинансовые' переносы будем насильно помечать как закрытые, они ни разу в корректирвоку запасов в наличии не попадут...
Старый 13.04.2010, 11:18   #28  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А корректировка запасов в наличии корректирует только открытые проводки по переносу. Если мы подобные, 'нефинансовые' переносы будем насильно помечать как закрытые, они ни разу в корректирвоку запасов в наличии не попадут...
Точно. Спасибо.
Старый 13.04.2010, 11:56   #29  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Аватар для KiselevSA
Злыдни
Лучший по профессии 2015
 
958 / 333 (13) ++++++
Регистрация: 25.01.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
To KiselevSA
цепочки поставки - это модуль Клумбы Управление грузами?
Как сейчас это называется, не знаю, но при написании модуля "под нас" еще в 2.5это был модуль SCM - "Цепочки поставок". Наверно, сильно развили функционал и сменили название.
__________________
люди...считают, что если техника не ломается, то ее не нужно ремонтировать. Инженеры считают, что если она не ломается, то нуждается в совершенствовании.
Старый 13.04.2010, 12:49   #30  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от KiselevSA Посмотреть сообщение
Как сейчас это называется, не знаю, но при написании модуля "под нас" еще в 2.5это был модуль SCM - "Цепочки поставок". Наверно, сильно развили функционал и сменили название.
Я работал с этим модулем только в ax40 и ax2009. Теперь он называется Управление грузами.
Из того, что видел я - ситуации с закрытием склада он отрабатывал корректно, но все возможные ситуации я не проверял.
Можно более подробно, с чем были сложности?
Старый 13.04.2010, 14:29   #31  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Аватар для KiselevSA
Злыдни
Лучший по профессии 2015
 
958 / 333 (13) ++++++
Регистрация: 25.01.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Я работал с этим модулем только в ax40 и ax2009. Теперь он называется Управление грузами.
Из того, что видел я - ситуации с закрытием склада он отрабатывал корректно, но все возможные ситуации я не проверял.
Можно более подробно, с чем были сложности?
Использовалась следующая схема:
- закупка товара;
- создание груза по закупке;
- прием груза на склад: при этом журнал приемки был журналом перемещения, который со склада закупки (код закупки) и партии закупки переносил товар на склад хранения в партию груза (код груза).
Накладной расход по транспортировке должен был распределяться на партию груза, а базовая Ax не хотела видеть проводки переноса и изменять себестоимость этой партии. Пришлось "подправлять" мозги. )))
__________________
люди...считают, что если техника не ломается, то ее не нужно ремонтировать. Инженеры считают, что если она не ломается, то нуждается в совершенствовании.
Старый 13.04.2010, 15:31   #32  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от KiselevSA Посмотреть сообщение
Использовалась следующая схема:
- закупка товара;
- создание груза по закупке;
- прием груза на склад: при этом журнал приемки был журналом перемещения, который со склада закупки (код закупки) и партии закупки переносил товар на склад хранения в партию груза (код груза).
Накладной расход по транспортировке должен был распределяться на партию груза, а базовая Ax не хотела видеть проводки переноса и изменять себестоимость этой партии. Пришлось "подправлять" мозги. )))
В ax40 схема была такой же, но базовая аксапта протягивала полученную коррекцию нормально, возможно поправили, но при этом код по закрытию склада не меняли.

В ax2009 схема почти такая же, но вместо переносов заказы на перемещение.

Применительно к данной задаче - если использовать модуль SCM и сделать описанную выше модифу, то работать это все будет только в случае, если переносы (читай заказы на перемещение) будут двигать товар только на разные финн. склады. Но это уже особенности реализации партнерского модуля - для базовой аксапты это не актуально.
Старый 15.12.2010, 11:51   #33  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Активировать закрытие нефинансовых перемещений
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
По моим ощущениям - можно попробовать. Причем по разведданным датские PMы отвечающие за закрытие склада тоже думают над таким вариантом.
Fed оказался прав – теперь это возможность стандартного функционала. В параметрах УЗ добавили чек-бокс «Активировать закрытие нефинансовых перемещений».
Если его активировать, то проблема автора этой ветки, будет решена.
В каком ролаппе это появилось, не скажу. Скорее всего в RU6.
Ну и как же без ошибок – для валютного склада данный параметр не работает.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада Blog bot DAX: База знаний и проекты 44 29.03.2010 14:54
AX2009: FIFO и разбивка себестоимости на составляющие AKIS-Falcon DAX: Функционал 4 10.04.2009 17:47
Выборка транзакций InventTrans по методу FIFO Delfins DAX: Программирование 1 21.09.2006 14:41
Cost price + FIFO? Jzo DAX: Функционал 1 30.06.2006 13:46
Резервирование партионного товара с FIFO по сроку хранения: делал ли кто-нибудь? Falcon DAX: Функционал 9 15.02.2003 00:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.